top of page

Challenge des Princes

Merci à tous les participants, spectateurs et bénévoles pour votre présence les 4 et 5 mai 2024 au Gymnase Boillat lors de la seconde édition du challenge des Princes!

En attendant mai 2015 pour la 3ème édition, revivez ci-dessous les podiums...

Affiche Challenge des Princes 24

Les Podiums

Les médaillés

  • Fleuret M9 Dames : 1ère Léna Nottebaert (Belfort) / 2ème Mia Vienot (Belfort) / 3ème Marie Bousseau (LDM)

  • Fleuret M9 Hommes : 1er Julius Hell (Altkirch) / 2ème Robin Humbert (Belfort) / 3ème ex-aequo Louis Dambra (Belfort) et Antoine Millerot (LDM)

  • Fleuret M11 Dames : 1ère Elisabeth Bayi Pinto (Belfort) / 2ème A. Vizzaccaro (Belfort) / 3ème ex-aequo Marya Djermane (Dijon Mousquetaires) et Ylouna Dennel (Belfort)

  • Fleuret M11 Hommes :1er Arthur Dagorn (LDM) / 2ème Esteban Guitton (LDM) / 3ème ex-aequo Augustin Pflieger (Guebwiller) et Karl Woehrle (Belfort)

  • Fleuret M13 Dames : 1ère Marielle Millerot (LDM)/ 2ème Faustine Breuillot (Belfort ) / 3ème Lara Torrisi (St Louis)

  • Fleuret M13 Hommes : 1er Noé Voisin (LDM) / 2ème Amaury Humbert (Belfort) / 3ème ex-aequo Arthur Dagorn (LDM) et Siméon Pflieger (Guebwiller)

  • Fleuret M15 Dames : 1ère Janice Philippe (Besançon) / 2ème Marion Capirchia (LDM) / 3ème ex-aequo Lya Dennel (Belfort) et Riblet-Muller (Le Creusot)

  • Fleuret M15 Hommes : 1er Oscar Heinrich (LDM) / 2ème Paolo Longo ( Besançon) / 3ème ex-aequo Marcellin Doyen (LDM) et Noé Voisin (LDM )

  • Épée Senior Dames : 1ère Diane Aballea ( Belfort) / 2ème Merja Coiffard (LDM) / 3ème ex-aequo Jeanne La bruyère ( Geispolsheim) et Julie Magnenet (LDM)

  • Épée Senior Hommes : 1er Julien Fezard (Besançon) / 2ème Matthieu Repiquet (Besançon) / 3ème ex-aequo Frédéric Garnier (Belfort) et Fabien Delaitre (Montbéliard)

  • Épée Vétéran 1 Dames : 1ère Julie Mulet (LDM) / 2ème Christelle Acolat (Belfort)

  • Épée Vétéran 1 Hommes : 1er Julien Tomasini (Besançon) / 2ème Matthieu Repiquet (Besançon) / 3ème ex-aequo Frédéric Garnier (Belfort) et Ludovic Fuchs (Illzach)

  • Épée Vétéran 2 Dames : 1ère Mareva Brunet (Illzach)

  • Épée Vétéran 2 Hommes : 1er Julien Fezard (Besançon) / 2ème Laurent Demarly (Belfort) / 3ème ex-aequo Emmanuel Guilloir (Illzach) et Christophe Essner (Illzach)

  • Épée Vétéran 3-4 Dames : 1ère Merja Coiffard (LDM) / 2ème Françoise Piera (Illzach)

  • Épée Vétéran 3-4 Hommes : 1er Alain Gamma (Besançon) / 2ème Philippe Bonnot / 3ème ex-aequo Gilles Grillet (Chalon sur Saône) et Alain Canalis (LDM)

 

Félicitations à tous les participants!

Nos Partenaires

Biscuiterie Bilotte
Ville de Montbéliard
Beurier-Richard

Boulangerie La Comtoise

20 rue de Belfort
25200 Montbéliard
03. 81. 91. 45. 16

bottom of page